Мы памяти предков своих достойны

В оздоровительном лагере «Теремок» завершена 3 патриотическая и духовно-нравственная смена под названием «Великое наследие предков».

Цель смены: создание условий для организации процесса патриотического и духовного воспитания детей и подростков через включенность в краеведческую деятельность. Формирование единого образа города Сарова через приобщение к духовным традициям своего народа, осознание личной сопричастности к современной истории города. Детям  в наследие достался город с прекрасной природой, являющийся частью Мордовского заповедника, с шедеврами монастырских построек и традициями православной культуры, достижениями российских ученых, работающих на оборону нашей страны. Через различные мероприятия: квесты, беседы и викторины ребята познакомились с уникальной природой Сарова и Мордовского заповедника. Узнали, какие представители  животного и растительного мира обитают  на территории нашего города. Дети прикоснулись к православной культуре Сарова через экскурсии в монастырские пещеры, на Дальнюю Пустынку, презентации и беседы о жизни и духовных подвигах Серафима Саровского, просмотр исторических фильмов в Художественной галерее.

Воспитанников лагеря знакомили с народными  традициями Нижегородской области. Дети играли в народные игры: «Ручеек», «Городки», «Жмурки», «Перетягивание каната». Познакомились с художественными промыслами Нижегородской области: Городецкой и Хохломской, создали изобразительные работы с использованием их элементов.

Чтобы познакомить детей с научными достижениями ученых нашего города, детям была организована экскурсия в Музей ядерного оружия и встречи с интересными людьми, ровесниками нашего славного города. Один из них — Лучинина Людмила Сергеевна, которая рассказала о том, в каких сложных условиях строился наш город, какая напряженная работа совершалась учеными, чтобы укрепить обороноспособность нашей страны. В музее ребята узнали много нового об ученых-физиках и увидели изделия саровских ученых. Дети теперь знают, чьими замечательными именами названы улицы нашего города и чьими великими трудами создан оборонный щит нашей страны.

С ребятами работали педагоги, психологи, экскурсоводы музеев и Художественной галереи. Надеемся, что чувство гордости за свой любимый город мальчишки и девчонки сохранят в своем сердце надолго.