Из жизни «Теплого дома»

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 28.12.2013 г. № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, который установил правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. В соответствии с ним произошли изменения в деятельности отделений ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Сарова»: порядке приема и обслуживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании; формах и видах социальных услуг. Появились новые услуги, такие как социально – трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией; услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей – инвалидов. Отдельно выделены срочные социальные услуги, включающие в себя обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, одеждой и обувью, предметами первой необходимости, временным жилым помещением; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов и другие в течение дня.

В работе стационарного отделения и отделения дневного пребывания несовершеннолетних приоритетными остаются социально – бытовые, социально – психологические и социально – педагогические услуги, оказываемые детям в возрасте от 3 до 18 лет. В 2015 году с воспитанниками проводятся мероприятия более чем по 15 вариативным программам, направленным на профилактику отклонений в поведении и развитии их личности, формирование позитивных интересов и организацию досуга, в том числе семейного.

Одной из интересных и традиционных форм работы стала акция «Азбука военная – необыкновенная», направленная на духовно – нравственное и патриотическое воспитание, повышение социальной активности и гражданской позиции детей. Ребята ее ждали, активно обсуждали и вместе с педагогами наметили целый ряд мероприятий. С воодушевлением включились в работу: рисовали поздравительные открытки и газету, делали сувениры. Кульминацией акции стала экскурсия в военную часть 3274, где состоялась задушевная беседа с солдатами и офицерами о службе, знакомство с их бытом, военным оружием и техникой, вручение подарков, сделанных своими руками. В рамках акции было организовано и проведено более 10 мероприятий, среди них блиц – викторина «На страже Родины», досуг «Честь имею!», семейная конкурсная игровая программа « Курс молодого бойца: три С – сила, смелость, сноровка».

В воскресный день взрослые и дети весело, с народными играми и песнями встретили Масленицу – блинницу, весны именинницу. Все участники праздника были в хорошем настроении, а вкуснейшие блины от поваров Центра никого не оставили равнодушными.

Не остался без внимания самый светлый, добрый, красивый и всеми любимый праздник мам. В преддверии Международного женского праздника 8 Марта состоялась очередная встреча в клубе «Особый мир семьи». В ней приняли участие семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья и воспитанники отделения дневного пребывания. Для мам педагогом — психологом Чудаковой Марией было проведено тренинговое занятие «Я – женщина!», направленное на развитие у участниц позитивного мышления, самооценки, уверенности в себе. В творческом задании мамы поделились свои мнением, что значит быть настоящей женщиной. Все были довольны тем, что посвятили время самим себе, своему личностному развитию и просто отдохнули от домашних забот. А ребята с большим желанием приняли участие в мастер – классе, который провела волонтер Пикулева Светлана. Две составляющие – любовь и большое стремление сделать праздник незабываемым для своих родных и близких, помогли сделать открытки для мам по–весеннему яркими, красочными.

1 2