Помнить, чтобы жизнь продолжалась…

pam122 июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Это одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизнь за мир, в котором  мы сегодня живем.

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения  является формирование гражданской позиции, чувства патриотизма, гордости за свою страну, воспитание уважительного отношения к исторической памяти. В рамках V Всероссийской акции «Добровольцы – детям» 22 июня  для воспитанников стационарного отделения в Городском музее состоялось мероприятие,  посвященное 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, —  исторический экскурс «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». С интересом ребята слушали рассказ экскурсовода Закутиной А.В. о детях, воевавших наряду  со взрослыми в тылу, в партизанских отрядах и даже на линии фронта. Ребята узнали, какие подвиги совершили 9-12-летние мальчишки и девчонки, прочувствовали все трудности, тяготы и невзгоды, выпавшие на долю каждого человека во время Великой Отечественной войны. Также ребята посмотрели сюжет о первых трагических днях войны, вспомнили, как оборонялась Брестская крепость. В зале, посвященном военной тематике, воспитанники с интересом рассматривали фронтовые вещи, найденные на полях сражений, увидели колонны рейхстага с надписями. На выставке также были представлены экспонаты военного времени – солдатская форма, оружие, техника. Мальчики приняли участие в сборке и разборке автоматов. Много нового и интересного узнали ребята из мультфильма «Легенда о старом маяке», где малолетние дети, рискуя жизнью, спасают матроса и зажигают маяк для русских солдат.pom

Память о самой страшной войне мы должны передавать из поколения в поколение. Мы не должны забывать подвига наших отцов и дедов. День памяти и скорби  напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Имена пионеров-героев Пети Клыпы, Кости Кравчук, Нади Богдановой, Вани Званцева, Саши Колесникова и многих других детей военного времени навсегда останутся в памяти народной.